Radio Sol
CULTURA Y ESPECTÁCULO EDUCACION RELIGION

30 iniciativas ganaron el Fondart 2017 en la Región de Antofagasta

Un total de 30 fueron las iniciativas ganadoras del Fondo de Desarrollo de las Artes y la Cultura (FONDART) a nivel regional en su versión 2017, monto que superó los 300 millones de pesos entre todos los proyectos adjudicados.

El FONDART Regional consideró trece líneas de trabajo, las que fueron Culturas Regionales, Culturas de los Pueblos Originarios, Culturas Migrantes, Patrimonio Cultural, Cultura Tradicional, Gastronomía y Arte Culinario, Creación y Artesanía, Difusión, Creación Artística y Actividades Formativas; mientras que en Fondart Nacional las iniciativas regionales favorecidas corresponden a las líneas de Diseño, Formación y Centenario de Violeta Parra.

En esta versión se logró una completa cobertura territorial debido a que las iniciativas seleccionadas corresponden a las comunas de Antofagasta, Calama, San Pedro de Atacama, Ollagüe, Taltal, Mejillones, Tocopilla y Sierra Gorda.

“Fondart es una tradición que se remonta al año 92’ donde en todas sus líneas ha aportado al desarrollo cultural del país y nuestra región. Hoy estamos entregando el nombre de los ganadores, aproximadamente 30 que son los que van a provocar todo un hito el próximo año para el desarrollo cultural de la región, siendo proyectos de alta calidad que van a permitir tener una cobertura territorial en todas las comunas, por lo tanto como Consejo de la Cultura estamos muy felices porque tendremos esa cobertura”, manifestó el director regional de Cultura (s), Kenny Aranibar.

Conoce las iniciativas ganadoras del FONDART Regional y Nacional:

Culturas Regionales:
-“Chile en tus ojos-Museos” de Sergio Villarroel.

Culturas de los Pueblos Originarios:
-“Vistiendo a los Santos Patrones de Caspana. Puesta en valor del Patrimonio Material e Inmaterial Religioso” de la comunidad de Caspana.
-“Escuela vica andino licanantai” de Silvana Martínez.

Culturas Migrantes:
-“Culturas en Diálogo: La integración cultural colombiana en la región de Antofagasta-MIGRARTE” de Roberto Concha.

Patrimonio Cultural:
-“Rescate y puesta en valor de fotografías patrimoniales que retratan la vida y cultura tradicional andina (1940-1975) de la Corporación de Cultura y Turismo de Calama.
-“Registro sonoro del órgano de la Iglesia de San Pedro de Atacama” de Fernando Rivera.
-“Mineros del Alto Cielo: Arqueología e Historia en Ollagüe (s.XX)” de Francisco Rivera.
-“Levantamiento arquitectónico y cultura constructiva de la vivienda vernácula en San Pedro de Atacama” de Marcela Serrano.
-“Investigar y documentar para preservar la historia de los bailes religiosos que asisten al santuario de Kosca a través de un documental audiovisual” de Manuel Urrelo.
-“Investigación, evaluación y propuesta del patrimonio arqueológico e histórico de la comuna de Ollagüe para potenciar identidad y turismo de interés especiales” de Fundación Cultural de la Municipalidad de Ollagüe.

Cultura Tradicional:
-“Jornadas de alegría y tradiciones en escuelas de Antofagasta” de Dania Catalán.

Gastronomía y Arte Culinario:
-“Intercambiando Caleta de Sabores: Conociendo mi patrimonio culinario” de Luisa Miranda.

Creación y Artesanía:
-“Reflejando la historia del norte a través de la Joyería” de Gissel Escubort.

Difusión
-“Franasovic, obra huacha 1995-2016” de Marcela Mercado.
-“Perla nortina, programa de acceso y difusión de la Fotografía de autor regional, en aulas educacionales de tres comunas de la región de Antofagasta” de Angélica Araya.
-“Carnavales para todos” Brannegó 10 años” de Agrupación Artístico Cultural Brannegó.
-“Festival Comunitario de Teatro Infantil” de Marcela Olivos.

Creación Artística:
-“Al encuentro de nuestra Cultura Andina” de Gabriela Vega.
-“Creación y montaje de la trilogía: Antofagasta Patrimonial, rescatando nuestra historia. Kamanchaka: Tierra flotante (fragmentos del cuerpo en movimiento) de Paulina Quinteros.
-“Ckuri: Reiterpretación Fotográfica Autoral de los Santuarios de Altura del Alto Loa” de Edgardo Solis.
-“El Rincón: Recuerdos de Tocopilla” de Rodrigo Selles.
-“Experimentación con medios análogos” de Antonieta Clunes.
-“Temporada de Ballet Las Sílfides en el Teatro Municipal de Calama” de Iván Fuenzalida.
-“La Raíz: fotografía documental como el escaparate de la construcción identitaria del pueblo de Likan Antai” de Camila Vargas.
-“MEMORACCIÓN TRES: el que recuerda” de Julio Morales.

Actividades Formativas:
-“Coros ciudadanos región de Antofagasta de Daniel Lattus.
-“Workshops de Danza Clásica- Moderna-Contemporánea- Jazz Dance y Street Dance de Iván Fuenzalida.
-“SAMA 2° Seminario de Artes Mediales Antofagasta” de Antonieta Clunes.
-“Fortalecimiento Artístico y Metodológico al Conjunto Folclórico de la Universidad del Norte COFUN” de Universidad Católica del Norte y “La Otra Ciudad: Narrativas Visuales de Mujeres Migrantes de Campamento” de Ixia Mendoza.

Fondart Nacional:

En cuanto a Fondart Nacional fueron 3 los ganadores regionales, siendo uno en la línea de Diseño adjudicado por Karen Tapia, uno en Formación para Carolina Toro y uno en la nueva línea correspondiente al Centenario de Violeta Parra perteneciente a Claudio Inostroza.

elnortero.cl

Publicaciones relacionadas

Chuquicamata abre sus puertas este jueves para celebrar sus 102 años

admin

A los 53 años fallece George Michael

admin

Estos son los feriados que trae el 2017

admin
Cargando....