Un total de 33 unidades educativas de Antofagasta serán habilitadas como locales de votación para las elecciones primarias de este domingo 2 de julio, ocasión para la cual la Corporación Municipal de Desarrollo Social (CMDS) ha facilitado 22 escuelas y 11 liceos que ya se preparan para afrontar este proceso democrático.

La Directora de Educación de CMDS, Ada Ibacache, sostuvo que “de acuerdo al artículo 52 de la Ley 18.700 Orgánica Constitucional Sobre Votaciones Populares y Escrutinios hemos puesto a disposición del SERVEL 33 establecimientos pertenecientes a esta Corporación, de los cuales uno de ellos es un colegio escrutador en este caso el Liceo Comercial A-12.

Agregó que “los alumnos de estos establecimientos verán suspendidas sus actividades académicas normales a partir del viernes 30 de junio y hasta el lunes 3 de julio y en el caso del colegio escrutador las clases estarán interrumpidas hasta el martes 4 de julio, por consiguiente el retorno del estudiantado se producirá el martes y miércoles respectivamente”, explicó la autoridad.

La Directora informó además que serán 32.030 los estudiantes que verán suspendidas sus clases con ocasión de las elecciones primarias de este domingo 2 de julio.

Precisemos que el Ejército tomará posesión de las unidades educacionales designadas como locales de votación a contar de este viernes 30 de junio.

De acuerdo a la información proporcionada por el Servicio Electoral (SERVEL), en la región estarán habilitadas 444 mesas de votación en las que pueden sufragar 420.391 personas, quienes deberán concurrir a los recintos educacionales distribuidos en cada comuna.

 

Respecto de los establecimientos definidos como local de votación, estos son:

ESCUELAS

LICEOS

D-59 República de España

A-26 General Óscar Bonilla

D-65 Padre Gustavo Le Paige

Industrial A-16 Eulogio Gordo Moneo

D-68 José Papic

B-36 La Chimba

D-121 Humberto González Echegoyen

A-17 Marta Narea

E-84 Las Américas

B-32 Antonio Rendic

E-87 Las Rocas

Técnico A-14

E-79 República de Ecuador

A-12 Instituto Superior de Comercio

E-80 Arturo Prat Chacón

A-15 Mario Bahamonde

D-58 República de Japón

B-29 Andrés Sabella

D-138 Ecológica Padre Alberto Hurtado

B-13 Domingo Herrera

D-129 Juan Pablo II

A-22 La Portada

D-136 Padre Patricio Cariola

D-139 Elmo Funes

F-60 Armando Carrera

F-96 Instituto Científico Educacional José Maza

D-74 Alcalde Maximiliano Poblete

D-90 República de Argentina

D-73 República de Estados Unidos

D-72 Ljubica Domic

E-67 Claudio Matte

D-86 Juan López