El fin de semana del 30 de julio arrancará el Torneo de Transición 2017 y este viernes se conoció el fixture del certamen que tendrá como atractivo en la primera fecha el choque de monarcas, entre el campeón Universidad de Chile y el ascendido campeón de la Primera B Curicó Unido.

Según dio a conocer el CDF, Colo Colo se estrenará ante Antofagasta (nuevo club de Pualo Garcés) en el Estadio Monumental y Universidad Católica hará lo propio ante Universidad de Concepción.

El primer partido destacado que aparece es el Superclásico del fútbol nacional, que será protagonizado azules y albos el fin de semana del 27 de agosto, válido por la quinta fecha.

Luego, en la octava jornada, Universidad Católica jugará como local ante Colo Colo. El duelo se disputará el 1 de octubre.

Finalmente, el clásico estudiantil se disputará el fin de semana del 29 de octubre, en el marco de la undécima fecha del Transición.

Aún resta que la ANFP designe horarios para cada uno de los encuentros y los estadios en que se jugarán los partidos.

El fixture de las 15 fechas

Primera fecha – 30 de Julio

Curicó Unido vs. Universidad de Chile
Colo Colo vs. Antofagasta
Universidad Católica vs. Universidad de Concepción
Deportes Iquique vs. Everton
Santiago Wanderers vs. Unión Española
Audax Italiano vs. Palestino
San Luis vs. Huachipato
Deportes Temuco vs. O’Higgins

Segunda fecha – 6 de agosto

O’Higgins vs. Colo Colo
Unión Española vs. Universidad Católica
Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique
Everton vs. San Luis
Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers
Huachipato vs. Audax Italiano
Palestino vs. Curicó Unido
Universidad de Chile vs. Deportes Temuco

Tercera fecha – 13 de agosto

San Luis vs. Universidad de Chile
Palestino vs. Colo Colo
Audax Italiano vs. Deportes Iquique
Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta
Universidad Católica vs. Everton
Curicó vs. Santiago Wanderers
O’Higgins vs. Unión Española
Deportes Temuco vs. Huachipato

Cuarta fecha – 20 de agosto

Santiago Wanderers vs. Universidad Católica
Unión Española vs. San Luis
Deportes Antofagasta vs. Palestino
Deportes Iquique vs. Curicó
Everton vs. O’Higgins
Universidad de Chile vs. Huachipato
Colo Colo vs. Universidad de Concepción
Audax Italiano vs. Deportes Temuco

Quinta fecha – 27 de agosto

Colo Colo vs. Universidad de Chile
Santiago Wanderers vs. Deportes Iquique
Universidad Católica vs. Curicó Unido
O’Higgins vs. Deportes Antofagasta
Palestino vs. San Luis
Deportes Temuco vs. Everton
Universidad de Concepción vs. Audax Italiano
Huachipato vs. Unión Española

Sexta fecha – 10 de septiembre

Deportes Iquique vs. Colo Colo
Audax Italiano vs. Universidad Católica
Universidad de Chile vs. O’Higgins
San Luis vs. Santiago Wanderers
Everton vs. Palestino
Antofagasta vs. Huachipato
Unión Española vs. Universidad de Concepción
Curicó vs. Deportes Temuco

Séptima fecha – 24 de septiembre

Deportes Temuco vs. Universidad Católica
Huachipato vs. Deportes Iquique
Colo Colo vs. San Luis
Universidad de Chile vs. Everton
Santiago Wanderers vs. Audax Italiano
Antofagasta vs. Unión Española
O’Higgins vs. Palestino
Universidad de Concepción vs. Curicó Unido

Octava fecha – 1 de octubre

Universidad Católica vs. Colo Colo
Unión Española vs. U. de Chile
Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Audax Italiano vs. Everton
Huachipato vs. Santiago Wanderers
San Luis vs. O’Higgins
Deportes Iquique vs. Universidad de Concepción
Palestino vs. Deportes Temuco

Novena fecha – 15 de octubre

Deportes Antofagasta vs. Universidad de Chile
Universidad Católica vs. Deportes Iquique
Deportes Temuco vs. San Luis
Colo Colo vs. Santiago Wanderers
O’Higins vs. Audax Italiano
Palestino vs. Unión Española
Everton vs. Curicó Unido
Universidad de Concepción vs. Huachipato

Décima fecha – 22 de octubre

Audax Italiano vs. Colo Colo
Huachipato vs. Universidad Católica
San Luis vs. Deportes Antofagasta
Santiago Wanderers vs. Everton
Curicó Unido vs. U. Española
Universidad de Chile vs. Palestino
Universidad de Concepción vs. O’Higgins
Deportes Iquique vs. Deportes Temuco

Undécima fecha – 29 de octubre

Universidad de Chile vs. Universidad Católica
Deportes Temuco vs. Colo Colo
Unión Española vs. Deportes Iquique
Curicó Unido vs. San Luis
O’Higins vs. Santiago Wanderers
Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano
Palestino vs. Huachipato
Everton vs. Universidad de Concepción

Duodécima fecha – 5 de noviembre

Universidad Católica vs San Luis
Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile
Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta
Huachipato vs. Everton
Colo Colo vs. Unión Española
Universidad de Concepción vs. Palestino
Audax Italiano vs. Curicó Unido
Deportes Iquique vs. O’Higgins

Décimotercera fecha – 26 de noviembre

O’Higgins vs Universidad Católica
Everton vs. Colo Colo
Palestino vs. Deportes Iquique
Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers
Universidad de Chile vs. Audax Italiano
Curicó Unido vs. Huachipato
San Luis vs. Universidad de Concepción
Unión Española vs. Deportes Temuco

Décimocuarta fecha – 3 de diciembre

Universidad Católica vs Curicó Unido
Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
Everton vs. Deportes Antofagasta
Deportes Iquique vs. San Luis
Audax Italiano vs. Unión Española
Colo Colo vs. Curicó Unido
O’Higgins vs. Huachipato
Santiago Wanderers vs. Deportes Temuco

Décimoquinta fecha – 10 de diciembre

Deportes Antofagasta vs Universidad Católica
Huachipato vs. Colo Colo
Universidad de Chile vs. Deportes Iquique
Unión Española vs. Everton
Palestino vs. Santiago Wanderers
San Luis vs. Audax Italiano
Curicó Unido vs. O’Higgins
Deportes Temuco vs. Universidad de Concepción