Radio Sol
DEPORTE NACIONAL REGIONAL

Vuelve el fútbol chileno: ANFP dio a conocer la programación de los campeonatos nacionales

La ANFP oficializó este jueves que el fútbol profesional chileno volverá a disputarse desde la próxima semana, luego de dar a conocer la programación de la Primera A y Primera B.

Debido a la crisis social y política que está afectando al país, la competencia nacional estuvo postergada por largo tiempo, por lo mismo, desde el organismo indicaron que tomaron en cuenta la situación actual y que el objetivo es priorizar la seguridad de jugadores, hinchas y todos los involucrados en la actividad.

Desde Quilín explicaron que “la Mesa Nacional de Programación se reunió para definir los días y horarios de los partidos de Primera División y Primera B que se deberían disputar a partir de mitad de la próxima semana como también el fin de semana del 16 y 17 de noviembre”.

En la reunión participaron representantes de Estadio Seguro, Carabineros, Intendencia Metropolitana, el SIFUP, CDF y la propia ANFP.

El partido estelar entre Colo Colo y Universidad Católica quedó fijado para el domingo 17 de noviembre desde las 12 horas en San Carlos de Apoquindo.

No obstante, aclararon que “esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades”.

Cabe destacar que los primeros equipos en ver acción serán Cobreloa y Magallanes, quienes disputarán su partido pendiente por la 27° fecha de la Primera B el próximo martes 12 de noviembre.

PROGRAMACIÓN DE LA PRIMERA A Y PRIMERA B:
CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17 de noviembre

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
Transmite CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
Transmite CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
Transmite CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

Related posts

En enero aumentaron los precios de los peajes en la Región de Antofagasta

admin

La Roja preparará partido ante Bolivia en la ciudad de Calama

admin

Este es el fixture completo del Torneo de Transición 2017

admin

Leave a Comment