Radio Sol
DEPORTE INTERNACIONAL NACIONAL REGIONAL

Difícil tarea para Antofagasta en la Copa Sudamericana 2019

Con cuatro equipos chilenos atentos a la suerte, este lunes se desarrolló el sorteo de la primera fase de la Copa Sudamericana en su edición 2019.

La sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) fue el escenario donde Deportes Antofagasta, Colo Colo, Unión La Calera y Unión Española conocieron sus rivales para sus respectivas llaves de Primera Fase del torneo continental.

La instancia determinó que Colo Colo y Unión Española se midan con equipos ecuatorianos, Universidad Católica y Mushic Runa, respectivamente.

Por otro lado, el futuro luce más complicado para Unión La Calera y Deportes Antofagasta, quienes quedaron emparejados con el Chapecoense y Fluminense, ambos de Brasil.

La decimonovena edición de la Copa Sudamericana, que coronó el pasado miércoles al brasileño Atlético Paranaense, contará con la participación de 54 clubes (44 clasificados y 10 transferidos de la Libertadores por eliminación en las fases previas y de grupos) y la final única se jugará en el estadio Nacional de Lima el 9 de noviembre.

La Sudamericana tiene previsto el inicio el 5 de febrero con dos fases que culminarán el 30 de mayo, para luego dar paso a los octavos de final (2 al 25 de julio).

Recordemos que la final de este evento, a la igual que la Libertadores, será a partido único y se realizará en Perú.

TODOS LOS CRUCES DE LA FASE 1

E 1 Montevideo Wandeerers (Uruguay) – Sport Huancayo (Perú)

E 2 Liverpool (Uruguay) – Bahía (Brasil)

E 3 Independiente – Deportivo Binacional (Perú)

E 4 Bolivia 2 – Rionegro (Colombia)

E 5 Argentinos Juniors (Argentina) – Estudiantes Mérida (Venezuela)

E 6 Colón (Argentina) – Deportivo Municipal (Perú)

E 7 Unión Española (Chile) – Mushuc Runa (Ecuador)

E 8 Cerro (Uruguay) – UT Cajamarca (Perú)

E 9 Deportivo Santaní (Paraguay) – Once Caldas (Colombia)

E 10 Colo-Colo (Chile) – Universidad Católica (Ecuador)

E 11 River-Plate (Uruguay) – Santos (Brasil)

E 12 Deportivo Guabirá (Bolivia) – Deportivo Macará (Ecuador)

E 13 Bolivia 1 – Monagas (Venezuela)

E 14 Sol de América (Paraguay) – Mineros (Venezuela)

E 15 Unión La Calera (Chile) – Chapecoense (Brasil)

E 16 Guaraní (Paraguay) – Deportivo Cali (Colombia)

E 17 Bolivia 3 – Atlético Zulia (Venezuela)

E 18 Racing (Argentina) – Corinthians (Brasil)

E 19 Independiente (Paraguay) – La Equidad (Colombia)

E 20 Deportivo Antofagasta (Chile) – Fluminense (Brasil)

E 21 Unión de Santa Fe (Argentina) – Independiente del Valle (Ecuador)

E 22 Defensa y Justicia – Botafogo (Brasil)

Fechas de inicio, de cierre y final única:
Comenzará el 5 de febrero y finalizará el 9 de noviembre. Al igual que la Copa Libertadores, la Copa Sudamericana tendrá una final única y su sede será la ciudad peruana de Lima.

El formato:
Los seis equipos argentinos forman parte de la Zona Sur junto a los representantes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay. El sorteo los enfrentará con uno de la Zona Norte, que está compuesta por los elencos de Brasil, Colombia, Ecuador, Venezuela y Perú.

La primera fase contará con 22 encuentros de ida y vuelta, mientras que en la segunda se sumarán los ocho conjuntos que finalicen en la tercera posición de los grupos de la Copa Libertadores y otros dos que saldrán del repechaje.

Related posts

Por unanimidad Senado aprueba en general proyecto de Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

admin

Let it be: el último álbum de estudio de The Beatles se grabó un día como hoy

admin

Antofagasta es la segunda ciudad más cara para ejecutivos ABC1

admin

Leave a Comment